Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 2506-р

Концепция развития математического образования в Российской Федерации

План мероприятий по реализации в Ставропольском крае Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 2015 году

Концепция развития математического образования

Математика на протяжении всей истории человечества являлась составной частью человеческой культуры, ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса. Математическое образование является неотъемлемой частью гуманитарного образования в широком понимании этого слова, существенным элементом формирования личности.

Следует обратить внимание на то, что повышенный средний уровень математических знаний в обществе оказывает решающее воздействие на развитие научного творчества. Об этом свидетельствует весь отечественный и международный опыт. Поэтому приобретает все возрастающую значимость развитие интереса учащихся к изучению математики.

Значение математического образования

Математика есть часть общего образования. Ныне ни одна область человеческой деятельности не может обходиться без математики как без конкретных математических знаний, так и интеллектуальных качеств, развивающихся в ходе овладения этим учебным предметом. Школьное математическое образование способствует:

·                    овладению конкретными знаниями, необходимыми для ориентации в современном мире, в информационных и компьютерных технологиях, для подготовки к будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования;

·                    приобретению навыков логического и алгоритмического мышления;

·                    формированию мировоззрения (понимание взаимосвязи математики и действительности, знакомство с методом математики, его отличием от методов естественных и гуманитарных наук, с особенностями применения математики для решения научных и прикладных задач);

·                    освоению этических принципов, воспитанию способности к эстетическому восприятию мира (постижение красоты интеллектуальных достижений, идей и концепций, познание радости творческого труда).

Цели математического образования

Отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Концепции развития математического образования

в гимназии за 2017год.

План мероприятий по реализации Концепции математического образования

в Российской Федерации в МБОУ гимназии №7

Сроки реализации

1

Разработка плана работы по реализации Концепции математического образования

до 20.04.2017 г

2

Проведение I (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике

Сентябрь 2017 г.

3

Разработка планов подготовки обучающихся ко II (муниципальному) этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике

Октябрь 2017г.

4

Участие  школьников во II и III туре Всероссийской олимпиаде школьников по математике

Ноябрь, декабрь 2017 г

5

Участие школьников в конкурсах, олимпиадах, конференциях   ( в т.ч. дистанционных) математической направленности:

- Альбус

- Авангард

- Квадратура круга

- Олимпус

-45 параллель

6

Участие педагогов в семинарах, конференциях (в т.ч. дистанционных) математической направленности

7

Участие обучающихся в проектной деятельности по математике

8

Участие обучающихся в школьной конференции

9

Реализация:

- дополнительного предмета математической направленности в рамках предпрофильной подготовки в 8-9 классах; «Учимся решать задачи»

-  элективных курсов математической направленности в 9 классах;

«Решения  нестандартных задач по математике»,

«В мире графиков»

1 полугодие,

2 полугодие

- профильного обучения в 10-11 классах (социально-экономический профиль) «Методы решения уравнений и неравенств по математике»

10

Проведение недели математики

Декабрь 2017 г

11

Районный семинар по теме «Система работы учителей математики по обеспечению качественной подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации»

Ноябрь, 2017

12

ШМО по теме:  «Формирование математической компетенции у учащихся на уроках математики»

Март ,2018

13

Обсуждение результатов ГИА в рамках ШМО

Август, сентябрь

Анализ  работы мо учителей  математики, физики и информатики МБОУ гимназии №7 за 2014-2015 уч. год.

План работы мо учителей математики, физики и информатики МБОУ гимназии №7 за 2015-2016 уч. год.

Дата последнего обновления страницы 03.09.2019